Министерство экономического развития Республики Южная Осетия
Министерство экономического развития Республики Южная Осетия
05 мая 2023 00:25
Дзамболат Тадтаев: «Мы ставили задачу – как можно полнее раскрыть инвестиционный и туристический потенциал Южной Осетии, найти новые пути сотрудничества»

В Минеральных водах прошла первая Кавказская инвестиционная выставка, на площадках которой состоялось обсуждение вопросов повышения инвестиционной привлекательности, развития отраслей экономики регионов Северного Кавказа, Абхазии и Южной Осетии.

Делегация Министерства экономического развития Республики Южная Осетия приняла активное участие в выставке. По приезде в Цхинвал Заместитель Председателя Правительства – Министр экономического развития Дзамболат Тадтаев подвел краткие итоги поездки.

В первую очередь вице-премьер выразил слова благодарности руководству республики в лице Президента Алана Гаглоева за всемерную поддержку в вопросах организации экспозиции Южной Осетии, а также руководителям компаний, принявшим активное участие в подготовке выставочной площадки республики, и Национальному музею, предоставившему образцы горных пород.

«В рамках национальной экспозиции Министерством экономического развития Республики Южная Осетия был представлен ряд проектов, которые реализуются на территории республики, а именно: продукция ГУП «Багиатский наливочный завод», ООО «Высокогорная Кельская Пивоварня», ООО «Винодельня Иронсан», продукция частной винокурни Лохова Д.Д., соусы «ASSA TUAG» ИП Дзигойты М.П., натуральный мед ИП Акопова Н.Г., чайная продукция ИП Абаева А.С., ООО «Ир Базальт», запуск которого будет анонсирован в ближайшее время, а также образцы горных пород, таких как диабаз, андезит, алевролит, халькопирит (медный колчедан), серпентинит, различные виды туфов и пр., которые хорошо востребованы в строительной отрасли. В экспозиции нашел отражение и туристический потенциал республики», – сказал Дзамболат Тадтаев, добавив, что стенд Южной Осетии обращал на себя живое внимание участников выставки.

По его словам, на площадках Кавказской инвестиционной выставки также состоялись деловые встречи югоосетинской делегации с руководством регионов, экспертами, представителями бизнес-сообщества, на которых, в том числе, обсуждались вопросы привлечения инвестиций в развитие бизнеса, отрасли туризма и агропрома Южной Осетии.

«Мероприятие привлекло около трех тысяч участников и прошло на очень хорошем уровне. Мы поставили задачу – как можно полнее раскрыть инвестиционный и туристический потенциал Южной Осетии, найти отправные точки сотрудничества с Абхазией, регионами Северного Кавказа и России в целом.

Республика Южная Осетия является частью большой «Кавказкой семьи», и она должна быть интегрирована во все процессы развития.

Сегодня регионы становятся драйверами устойчивого роста и импортозамещения в России, и колоссальный опыт, накопленный в разных отраслях экономики, может стать хорошим подспорьем в вопросах экономического роста нашей республики», – заключил Дзамболат Тадтаев.

Напомним, что Кавказская инвестиционная выставка проходила со 2 по 4 мая 2023 года в МВЦ «МинводыЭКСПО». Делегацию Южной Осетии возглавлял Президент Алан Гаглоев.

Организаторами выставки выступили Фонд «Россконгресс» при поддержке Министерства экономического развития Российской Федерации и Правительства Ставропольского края.

 

Вид шрифта:
Межбуквенный интервал:
Размер шрифта:
Цвет сайта:
Изображения: