Министерство экономического развития Республики Южная Осетия
Министерство экономического развития Республики Южная Осетия

 

В списке задач Министерства экономического развития РЮО особое место занимает осуществление единой инвестиционной политики.

Инвестиционная деятельность Республики Южная Осетия регулируется такими нормативными документами, как законы, постановления и т.д., которые основываются на Конституции Республики Южная Осетия. Основным законом является Закон Республики Южная Осетия от 30.05.2019 №23 «Об инвестиционной деятельности». Также в сфере законодательства есть действующие постановления, касающиеся государственной поддержки в инвестиционной сфере.

В стране созданы благоприятные условия для инвесторов. Согласно Стратегии развития РЮО, одной из важнейших задач является формирование собственной финансовой базы для инвестирования в перспективные проекты и повышение бюджетного потенциала, который позволит развивать бюджетную, в первую очередь социальную сферу, а также инфраструктуру.

В республике есть ряд успешных проектов, реализованных за счет собственных средств инвесторов. Государство оказывает поддержку инвестиционным проектам на определенных условиях. Одно из условий – экологическая безопасность проекта, что является своевременной мерой, учитывая озабоченность большей части стран загрязнением окружающей среды.

Сейчас наиболее актуальна инвестиционная деятельность в инновационной сфере, то есть деятельность, связанная с разработкой, усовершенствованием и (или) внедрением технологий, в результате которой достигается эффект, выраженный в:

1. Повышении энергоэффективности;

2. Снижении себестоимости товаров, услуг и т. д. без ущерба для их основных характеристик;

3. Снижении объема неиспользуемых отходов производства;

4. Использовании возобновляемых источников энергии;

5. Уменьшении загрязнения окружающей среды;

6. Повышении производительности труда;

7. Повышении эффективности и (или) снижении сроков лечения различных заболеваний и снижении себестоимости лечения;

8. Реализации новых проектов;

9. Уменьшении стоимости и увеличении скорости передачи информации и (или) повышении ее доступности.

 

Документы
Вид шрифта:
Межбуквенный интервал:
Размер шрифта:
Цвет сайта:
Изображения: